Официальный сайт органов местного самоуправления Верхнеднепровского городского поселения Дорогобужского района Смоленской области

ДЛЯ НАКАЗАНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ - ЛИХАЧЕЙ В КОАП РФ ПРОПИСАНЫ НОВЫЕ СРОКИ ИХ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

Федеральным законом от 14 апреля 2023 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4.5 и 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» для наказания водителей-лихачей, а также других нарушителей, которые заработали административное взыскание, в КоАП РФ прописаны новые сроки их привлечения к ответственности.

 

Они будут исчисляться не со следующего дня, после совершения нарушения, а именно со дня, когда это нарушение произошло. Если до сих пор эти сроки считали месяцами, то теперь будут считать календарными днями (ранее – «два месяца», в связи с изменениями – «шестьдесят календарных дней», ранее – «три месяца», в связи с изменениями – «девяносто календарных дней»).

 

В то же время у водителя или автовладельца сохранилось право обжаловать штраф в течение 10 суток. Он может это сделать, начиная со следующего дня после получения уведомления или постановления о штрафе.

30 Сентября 2023