Официальный сайт органов местного самоуправления Верхнеднепровского городского поселения Дорогобужского района Смоленской области

Какую часть зарплаты могут удерживать судебные приставы?

Какую часть зарплаты могут удерживать судебные приставы?

 

 

Когда у гражданина возникает задолженность, подтвержденная судом, в дело вступают судебные приставы — они направляют работодателю официально оформленный исполнительный лист с гербовой печатью суда или ФССП. Исключение составляет ситуация, когда взыскатель относит исполнительный лист прямо по месту работы неплательщика. В качестве источника таких изъятий обычно выступает заработная плата, так как это стабильные денежные поступления. Разберемся, сколько могут удерживать из зарплаты судебные приставы.

 Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» устанавливает строгую очередность для обращения взыскания. И независимо от того, гражданин это или организация.

 О том, сколько приставы имеют право удерживать из зарплаты, предусмотрено главой 11 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007.   Основанием для обращения взыскания на подобные доходы является:

 ·должник не смог расплатиться полностью за пять дней, которые предусмотрены для добровольного погашения задолженности;

 ·сумма обязательств составляет менее 10 000 рублей;

 ·периодический характер требований (погашение кредита, алименты, налоги).

 Если поступлений не хватает, то ФССП имеет право обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, а далее — к имуществу.

 От работодателя гражданин, как правило, получает несколько видов выплат. И часть из них для приставов недоступна:

- компенсационные выплаты в рамках трудового законодательства;

- выдача средств на покупку или рабочего инструмента;

- пособие по беременности и родам;

- возмещение вреда жизни и здоровью, причиненного на службе;

- командировочные; 

- оплата проезда к месту работы.

 Статья 101 устанавливает более широкий перечень доходов, на которые взыскание не обращается. Но остальные поступают не от работодателя.

 Методика расчета приведена в статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007:

- база для расчета — доход, полученный после вычета налогов;

- предел удержания — половина этой базы (50%);

- для алиментов и компенсации вреда, причиненного преступлением, предел — 70%.

 

Старший помощник прокурора района                                                     Е.А. Арестова

Прикрепленные файлы

22 Июня 2024